iBeta 愛北大論壇

 找回密碼
 註冊
搜索
查看: 638|回覆: 0
列印 上一主題 下一主題

[綜合新聞] 科學麵一包破10 沙拉油價「凍不住」

[複製鏈接]

728

主題

96

好友

3656

積分

碩士班

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

文章
1308
在線時間
526 小時
回到到指定樓層
樓主
發表於 2011-2-10 19:53:31 |只看該作者 |新文章置後

: W' |7 L0 k; n9 r2 x! y9 E: \ 更新日期:2011/02/10 12:12 吳亭儀
* k5 @/ }: U0 {& i) _' T% b- ^# g          1 @& A  o, H: Q& H4 [9 N' \7 x9 f$ H
3 ]- O; W! l2 U' P% U% E
民生物資從年前就一路喊漲,業者更喊出,月底泡麵漲定了,現在就連「凍漲」的台糖也「凍不住了」,昨天跟經濟部開會後,台糖1斤砂糖從36元漲到39元,18公升沙拉油也從780元漲到840元,最快本週就上路,影響最大的小吃店早餐店,也真的快撐不下去,因為這樣一漲,每天成本至少多300元。$ _1 t$ |& T0 G, z6 q& x

4 t* j2 X! d7 q" r8 ~0 Q: f( c
4 S. m; k( |+ A煎蘿蔔糕、韭菜盒子得用油,炸油條更是一次就得有18公升油下鍋,原物料漲聲四起,原先凍漲的台糖沙拉油、砂糖擋不住,也要漲8%,這下中式早餐店真的是「皮皮挫」。豆漿店店員:「現在麵粉、糖都漲價,很貴,用太多你最後起鍋,剩下的一樣要丟掉。」+ E, {$ s1 G; m8 K; }; N
$ B, J% _7 D0 c
真的得省著用,不只是好幾個油鍋的沙拉油,連豆漿裡的糖,都得「拿捏分寸」,以這家店來算,18公斤沙拉油,從780漲到840元,每天用2桶得多花120元,糖從每公斤36元漲到39元,一天用60公斤再花180元,等於每天多支出300元。% E& S' N& w: Q' O( `
+ R4 W1 ^! Y0 M0 y( X" T0 K
不過除了小吃業者,民眾壓力也不小,不只賣零錢價的科學麵,從個位數8元漲10元,王子麵價格同樣蠢蠢欲動,碗裝泡麵喊漲25%,袋裝泡麵喊漲20%,連消保官也親自到賣場查價。消費者:「漲價多少會有壓力呀,本來固定吃什麼牌子,可能(現在)會看比價吧。」( E  c8 E) ]6 P0 J- I1 L6 z
$ ^8 @  o" `4 ~! d( F$ h% y% B
就怕漲價惡夢再起,不少人選擇多買一點,但不只基本民生物資,就連國產車都要跟著漲,新的一年剛到,還沒花大錢,荷包就已經先縮水。
6 C" G; r7 X, C" Q7 m

本文章子中包含更多資源

您需要 登入 才可以下載或查看,沒有帳號?註冊

低頭亦是一種能力。有時稍微低一下頭,或許我們的人生路會走得更精彩
您需要登入後才可以回文 登入 | 註冊

本論壇是以即時上傳留言的方式運作,一切留言內容只代表發言者個人意見,非本論壇之立場,本論壇對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。
由於本論壇是以「即時留言」運作方式,所以無法完全監察所有留言內容,若您發現有某篇留言可能有問題,請通知本站管理員處理。

Copyright © 2009~2020 iBeta 愛北大. 保留一切權利

回頂部