iBeta 愛北大論壇

 找回密碼
 註冊
搜索
查看: 639|回覆: 0
列印 上一主題 下一主題

[綜合新聞] 科學麵一包破10 沙拉油價「凍不住」

[複製鏈接]

728

主題

96

好友

3656

積分

碩士班

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

文章
1308
在線時間
526 小時
回到到指定樓層
樓主
發表於 2011-2-10 19:53:31 |只看該作者 |新文章置前
( ^( k; T. T6 _, a% y' s- ]3 p
更新日期:2011/02/10 12:12 吳亭儀
6 C1 r6 z7 b1 v2 @8 r) U1 G0 z         
5 `& s& l% ]+ d- P! e, V
+ G. l% \! F/ ]! Q, z民生物資從年前就一路喊漲,業者更喊出,月底泡麵漲定了,現在就連「凍漲」的台糖也「凍不住了」,昨天跟經濟部開會後,台糖1斤砂糖從36元漲到39元,18公升沙拉油也從780元漲到840元,最快本週就上路,影響最大的小吃店早餐店,也真的快撐不下去,因為這樣一漲,每天成本至少多300元。
. a: ]* L( \: w1 L
+ T  C+ P5 H- Y8 @5 w; S1 S
$ O; V0 Z" O! V5 \% }9 p* a+ s" ~8 `煎蘿蔔糕、韭菜盒子得用油,炸油條更是一次就得有18公升油下鍋,原物料漲聲四起,原先凍漲的台糖沙拉油、砂糖擋不住,也要漲8%,這下中式早餐店真的是「皮皮挫」。豆漿店店員:「現在麵粉、糖都漲價,很貴,用太多你最後起鍋,剩下的一樣要丟掉。」, g; E* a5 Q8 |% c) Y+ ?
7 R; M0 e& _4 H/ |2 s
真的得省著用,不只是好幾個油鍋的沙拉油,連豆漿裡的糖,都得「拿捏分寸」,以這家店來算,18公斤沙拉油,從780漲到840元,每天用2桶得多花120元,糖從每公斤36元漲到39元,一天用60公斤再花180元,等於每天多支出300元。
) a; s6 N3 U9 L( I$ I5 K' B% }- m( q: |& G5 Z9 w, T; n; U
不過除了小吃業者,民眾壓力也不小,不只賣零錢價的科學麵,從個位數8元漲10元,王子麵價格同樣蠢蠢欲動,碗裝泡麵喊漲25%,袋裝泡麵喊漲20%,連消保官也親自到賣場查價。消費者:「漲價多少會有壓力呀,本來固定吃什麼牌子,可能(現在)會看比價吧。」( X, K) I4 `1 A

  C( m! ]: r8 }) o就怕漲價惡夢再起,不少人選擇多買一點,但不只基本民生物資,就連國產車都要跟著漲,新的一年剛到,還沒花大錢,荷包就已經先縮水。- U/ `; f6 `$ g3 e

本文章子中包含更多資源

您需要 登入 才可以下載或查看,沒有帳號?註冊

低頭亦是一種能力。有時稍微低一下頭,或許我們的人生路會走得更精彩
您需要登入後才可以回文 登入 | 註冊

本論壇是以即時上傳留言的方式運作,一切留言內容只代表發言者個人意見,非本論壇之立場,本論壇對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。
由於本論壇是以「即時留言」運作方式,所以無法完全監察所有留言內容,若您發現有某篇留言可能有問題,請通知本站管理員處理。

Copyright © 2009~2020 iBeta 愛北大. 保留一切權利

回頂部