+ {$ x- ]& [6 p& u- ?7 l8 L P6 L
平常天冷會煮些熱甜湯給補習班或來我家上課的孩子吃,4 U+ V" {: S+ p C* b& t
" L4 L; y+ P3 Q當作下課的點心,或上課前墊墊胃,; k- a0 u7 w& k! ^" _" G
* u2 D. v5 Z4 C; y
最近有學生家長想跟我訂些芋圓、地瓜圓, U. K: `& f* N' P+ U8 F ~3 Q' a1 T0 k
想說要做就看特區裡的朋友有沒有也嘴饞想分購的,可以幫送物管, r2 Q8 y k/ S0 V
- }$ J w, g2 ~3 t半斤(300g)=80元,一斤(兩包300g)=150元,都是自家在吃的,只有簡單用塑膠袋裝哦。3 a0 j* [" o' Y- L
" W; P/ {+ I/ {7 a0 D
8 r9 F* x( F( b$ W- O9 c0 s* N9 A+ |( R* V
我自製的芋圓比較軟Q,因為粉加的不多,芋頭或地瓜含量都在60%以上, ) S" ]) ~! J* g. Z6 O4 |4 \. Q& P 2 w* c4 K1 \+ u7 I味道就是很單純的芋頭香,跟香精芋圓的濃郁不太一樣,% p8 T8 v' Y4 l0 l% q6 T
& @7 j& @$ U4 s8 D. M* \
因為喜歡芋頭塊的香味,所以有刻意留芋頭塊在芋圓裡增加口感。 1 X, v" m: \) @- r" B1 ^' r3 e# P; ]
: |9 l2 @9 C- z. X
( A) A$ J( D/ s3 V K* n
高三生們都要考學測了,空閒時間變多,幾乎都可以當天現做現送物管哦! - v1 I9 L' C1 R7 ^( x4 `0 a2 r作者: eava 時間: 2015-2-1 00:37
芋圓1斤,謝謝!作者: lovelyklim 時間: 2015-2-1 10:43